FROMENTIN (Eugène)

Lot 134
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
FROMENTIN (Eugène)
Dominique. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1863. In-12, (4 dont les 2 premières blanches)-372 pp., catalogue de l'éditeur (4 pp.), maroquin bleu nuit, dos à nerfs, filets dorés multiples encadrant les entrenerfs et les plats, coupes filetées, encadrement intérieur du même maroquin orné de filets dorés multiples, doublures et gardes de soie brochée à motifs floraux polychromes répétés, couvertures et dos conservés, tranches dorées, le catalogue et la couverture inférieure se détachant, étui bordé (Noulhac). ÉDITION ORIGINALE, avec la faute de la p. 177 corrigée. Exemplaire à grandes marges.
Mes ordres d'achat