FRANCE (Anatole)

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
FRANCE (Anatole)
Ensemble de 9 volumes reliés. HISTOIRE CONTEMPORAINE. Paris, Calmann-Lévy, 1897-1900. 4 volumes in-18, reliures uniformes en demimaroquin grenat, couvertures conservées. Tétralogie complète en éditions originales, soit: L'Orme du mail (1897), Le Mannequin d'osier (1897), L'Anneau d'améthyste (ibid., 1899), Monsieur Bergeret à Paris (ibid., 1900). Provenance: Jean Herbert puis Pierre-Georges Castex (vignettes ex-libris). - JOCASTE ET LE CHAT MAIGRE. Paris, Calmann Lévy, 1879. In-12, reliure signée de Louis Yseux en demi-maroquin grenat à coins, couvertures conservées. Édition originale, dont il ne fut pas tiré de grand papier, en seconde émission avec couvertures renouvelées. - OPINIONS DE M. JÉRÔME COIGNARD (LES). Paris, Calmann-Lévy, 1893. In-18, reliure signée de Devauchelle en demi-maroquin pourpre à coins, couvertures et dos conservés. Édition originale. - SOCIÉTÉ HISTORIQUE D'AUTEUIL ET DE PASSY (LA). Paris, Calmann-Lévy, 1894. In-12, demi-maroquin bleu nuit à coins de l'époque, couvertures conservées. Édition parue la même année que l'originale. - THAÏS. Paris, Calmann Lévy, 1891. In-18, reliure signée de Semet & Plumelle en demi-maroquin rouge à coins, couvertures et dos conservés. Édition originale. - LA VIE EN FLEUR. Paris, Calmann-Lévy, 1922. In-18, reliure signée des Maylander père et fils, demi-maroquin rouge orné à coins, couvertures et dos conservés. Édition originale, un des 200 exemplaires numérotés sur hollande.
Mes ordres d'achat