DEUX ÉPÉES COURTES en fer d'une seule pièce,... - Lot 26 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
DEUX ÉPÉES COURTES en fer d'une seule pièce, patine de fouille. Les poignées moulurées, le pommeau discoïde orné de deux complexes de têtes animales. Iran, Luristan, VIIe siècle. Longueur : 46 et 43 cm Bibliographie : Pierre Amiet, Les Antiquités du Louristan, collection D. David-Weill, Paris, 1976, pages 34/36, nos 43 à 45.
Mes ordres d'achat