PARIS (Faïence)

Lot 108
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PARIS (Faïence)
ÉCRITOIRE en forme de bâtiment à toit arrondi et à colonnade ajourée décor polychrome de lambrequins sur fond bleu et sur la face d'une fleur de lys. Les côtés sont ornés de draperies et d'un arlequin, le toit est décoré de lambrequin et de coeurs couronnés d'une guirlande de lauriers. Le revers est décoré d'un panier de fruits sur une table. Sans doute pièce de maîtrise. (Trois tiroirs refaits et quelques légères restaurations). Hauteur : 31 cm.
Mes ordres d'achat