NEVERS

Lot 96
Estimation :
3000 - 4000 EUR
NEVERS
IMPORTANTE STATUE figurant Saint-Jean Baptiste debout le bras tendu et vêtu d'un drapé rehaussé de jaune appuyé à un tronc d'arbre vert. Il repose sur un socle à pans coupés décoré en camaïeu bleu orné de l'inscription : "Sainct Jean priés pour nous". (Restaurations à un bras, à une main et coup de feu sur la base). Début du XVIIIe siècle. Hauteur totale : 96 cm. Hauteur du Saint-Jean Baptiste : 85 cm. Bibliographie : Roger de Quirielle, La faïence de Moulins. Son histoire, ses phrases, ses particularités caractéristiques, sa classification, Moulins, 1922, PL III. Ancienne collection M. Léon Col à Moulins.
Mes ordres d'achat