ITALIE (Deruta)

Lot 82
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 200EUR
ITALIE (Deruta)
GRAND PLAT rond, décor polychrome au centre représentant Orphée assis jouant du violon sur un fond de paysage stylisé et sur l'aile de deux réserves de volutes alternées de fonds écaillés. Première partie du XVIe siècle. (Restauré). Diamètre : 39 cm. Bibliographie : T. Wilson, Italian maiolica of the Renaissance, Milan, 1996, n° 34, pour un plat de conception similaire. Pièce reproduite dans le catalogue Lefebvre et fils, Biennale 2006, collection Paul GILLET.
Mes ordres d'achat