CHÂTILLON (Claude de)

Lot 93
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 57 100EUR
CHÂTILLON (Claude de)
Topographie françoise ou Representations de plusieurs villes, bourgs, chasteaux, maisons de plaisance, ruines & vestiges d'antiquitez du royaume de France. À Paris, s.n., 1641. Grand in-folio, 2 pp. imprimées, vélin rigide, dos à nerfs avec titre à l'encre, encadrement de filets avec médaillon au centre estampés à froid sur les plats, attaches de tissu vert, inscriptions à l'encre rouge sur le f. imprimé de table ; joint, les 2 ff. imprimés de la table d'un exemplaire d'une autre édition (reliure ancienne). ENVIRON 510 CARTES, VUES ET SCÈNES GRAVÉES, l'immense majorité d'après Claude de Chastillon, par différents artistes, le plus souvent estampées à quatre par double page. Avec, au titre, un encadrement gravé sur cuivre par Léonard Gaultier. Exemplaire composite complété au fil du temps par divers amateurs, qui ont ajouté des estampes en les montant sur des espaces libres des planches d'origine, généralement au verso. Les collations des exemplaires de la Topographie françoise varient systématiquement (Mireille Pastoureau, Les Atlas français, XVIe- XVIIe siècles, Châtillon Aa-C). UN MONUMENTAL TABLEAU DE LA FRANCE SOUS HENRI IV, réunissant des cartes, des plans, des vues de villes, de maisons, de châteaux, de monuments français, et quelques scènes militaires appartenant à l'histoire de la période 1573-1615. Claude de Châtillon (1559-1616) fut l'un des six ingénieurs commandités par Sully pour veiller à la fortification des frontières et sillonna le royaume pour accomplir sa tâche. Il laissa à sa mort de nombreux dessins des lieux visités. Le véritable maître d'oeuvre de la Topographie françoise est probablement le marchand d'estampes parisien Jean Boisseau, qui fit graver les dessins de Châtillon (et quelquefois retirer des gravures déjà exécutées). Plusieurs éditions se succédèrent, à chaque fois augmentées : la première, donnée par Jean Boisseau en 1641 avec environ 400 estampes, semble avoir été remise en vente deux fois sous le même millésime mais avec un plus g
Mes ordres d'achat