SERRES (Olivier de)

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 23 000EUR
SERRES (Olivier de)
Le Theatre d'agriculture et mesnage des champs [...] Ici est representé tout ce qui est requis et necessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir et embellir, la maison rustique. A Paris, chés Abr. Saugrain, 1603. In-4, (16)-907-(1 blanche)-(28, dont les 2 dernières blanches) pp., vélin semi-rigide à recouvrements, dos à nerfs plats fleuronné et orné, double encadrement de filets et motifs géométriques sur les plats avec fleurons aux angles et au centre, tranches dorées, feuillets blancs réglés reliés en tête et en fin de volume (reliure du milieu du XVIIe siècle). DEUXIÈME ÉDITION AUGMENTÉE, AU MOINS AUSSI RARE QUE L'ORIGINALE parue en 1600. (Thiébaud, col. 840). ILLUSTRATION : titre-frontispice gravé sur cuivre par Charles de Mallery, rehaussé postérieurement de couleurs à la main ; 24 compositions gravées sur bois dont une dépliante hors texte et 23 dans le texte. Les bois dans le texte comprennent 8 bandeaux de scènes champêtres, 12 grands plans de jardins d'agréments et 4 plans et vues de jardins médicinaux. « LE PREMIER GRAND TRAITÉ FRANÇAIS D'AGRONOMIE » (Pierre Bérès, dans En Français dans le texte, n° 79). Olivier de Serres (1539-1619), gentilhomme protestant du Vivarais qui participa aux guerres de Religions, consacra pour le reste sa vie à l'embellissement de son domaine du Pradel. Sa renommée en matière agronomique le fit appeler par Henri IV auprès de qui il plaida pour une extension de la sériciculture et pour l'introduction de nouvelles espèces végétales en France. Son Theatre d'agriculture, écrit dans une langue superbe, rend compte de l'expérience de toute une vie. Écrit dans l'optique traditionnelle d'assurer la prospérité et l'autonomie des domaines nobles, il embrasse sa matière depuis la gestion de la maisonnée, la culture des plantes et l'élevage des animaux (dont le mûrier et les vers à soie), jusqu'à la chasse, le vin, les boissons et nourritures. Olivier de Serres insiste cependant sur l'intérêt de rechercher la nouveauté et de pratiquer l
Mes ordres d'achat