Statuette figurant une Diane chasseresse... - Lot 147 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 147
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 265 000EUR
Statuette figurant une Diane chasseresse dénudée.
Bronze à patine brune.
Cercle de Barthelemy Prieur (1536-1611) d'après Jean de Bologne ou Susini.
(Petit manque).
Socle en marbre blanc (accidenté).
Hauteur: 40,5 cm
Hauteur totale: 51 cm
Une statuette de Diane très semblable, attribuée à Barthelemy Prieur est publiée dans:
Alan Gibbon, Bronzes de Fontainebleau, Paris, Frédéric Birr, 1985, pages 34, 35 et 43.
Les petits bronzes à l'italienne réalisés pour une clientèle privée ont occupé une place prépondérante dans la production de Prieur, formé en Italie. Dans l'inventaire dressé en 1583 après le décès de sa première épouse, on note la présence de nombreuses statuettes.
Mes ordres d'achat