TABLE DE SALON en laque japonaise noire et... - Lot 226 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 226
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 48 000EUR
TABLE DE SALON en laque japonaise noire et or ornée d'un coq avec poussins, branches de prunus et branches de bambou. Ceinture ouvrant à deux tiroirs en simulant trois, l'un formant écritoire. Très riche ornementation de bronzes ciselés dorés, dont les montants ornés de cariatides en gaine. pieds fuselés torsadés réunis par une entretoise mouvementée et ajourée ornée d'un corbeille. Estampillée G. DURAND. Style Louis XVI, d'après la table réalisée par Weisweiler pour la Reine Marie-Antoinette en 1784. hauteur : 75 cm - Largeur : 82 cm profondeur : 46 cm Gervais-Maximilien-Eugène DURAND, né en 1839, spécialisé dans la réalisation de meubles dans les styles du XVIIIe siècle obtint une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1889. Dans le rapport il est décrit ainsi : "M. Durand, ébéniste aussi habile que modeste, expose pour la première fois des meubles de premier ordre, dont il est à la fois le dessinateur et l'exécutant ; il marche sur la voie tracée par les maîtres tels que Beurdeley et Dasson". D. Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, paris, 1984, page 182.
Mes ordres d'achat