Ossip ZADKINE (1890-1967)

Lot 136
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Ossip ZADKINE (1890-1967)
Torse de femme, 1935 Épreuve en bronze patiné, signée et numérotée 8/8. Hauteur : 35,2 cm Bibliographie : Sylvain Lecombre, Ossip Zadkine l'oeuvre sculpté, Paris Musées, 1994, le bois est reproduit page 312 sous le n° 273 et l'épreuve en bronze est commentée sous ce même numéro. D'après le catalogue raisonné ce torse a été tiré d'après un bois de buis, fondu à "huit exemplaires à la suite d'un accord entre Zadkine et la Galerie Im Erker, Saint Gall, Suisse". Le Musée Zadkine possède l'exemplaire 1/8, sans cachet de fondeur.
Mes ordres d'achat