Commode à façade à ressaut central ouvrant... - Lot 183 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 183
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 141 000EUR
Commode à façade à ressaut central ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse en placage de satiné, filets d'amarante et filets d'ébène. montants antérieurs à pans, montants arrières à ressaut, pieds cambrés. riche ornementation de bronze doré : frise de rinceaux feuillagés avec mufles de lion, moulures feuillagées, tablier à mascaron féminin avec feuilles de chêne, chutes classiques et pieds feuillagés. Dessus de marbre brocatelle d'espagne. estampillée lannuier. Époque louis xvi. hauteur : 91,5 cm - largeur : 153,5 cm - profondeur : 66 cm nicolas-louis lannuier, reçu maître en 1783. les rares meubles connus estampillés lannuier, "Ébéniste de s.a.s. monseigneur le prince de condé, rue saint-thomas du louvre n° 12 à paris" sont toujours d'une très grande qualité. il est difficile de savoir s'il en a été le fabriquant ou s'il est intervenu simplement comme restaurateur ou marchand, puisque c'était sa première activité. il tenait en effet un commerce de meubles luxueux.
Mes ordres d'achat