Maurice ESTÈVE (1904-2001)

Lot 58
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 230 000EUR
Maurice ESTÈVE (1904-2001)
La chute de Lucifer, 1951 Huile sur toile, signée et datée 51 en bas à gauche, resignée, redatée et titrée au dos. 92 x 73 cm Expositions : - 1953, Paris, Salon des Tuileries, galerie charpentier. - 1953, Gravenhage, Dienst voor schone Kunsten. - Bâle, Kunsthalle, n° 329. - Eindhoven Museum, Stedelijk van Abbe. - Zurich, Kunthaus, n° 48. - 1954, Venise, XXVIIe Exposition Biennale Internationale des Beaux-Arts, n° 137 de l'exposition. Bibliographie : Pierre Francastel, Estève, Flammarion, 1956, reproduit page 93.
Mes ordres d'achat