Jules LELEU (1883-1961)

Lot 388
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Suite de quatre bergères cabriolet en noyer à dossier concave. Accotoirs pleins à manchette débordante à motif d'enroulement sur le haut des montants, légèrement sabre. Piétement cambré, se terminant par des sabots en bronze doré. Dossier et assise recouverts de tissu à fleurs. Numérotées à sec 19087, 19083, 18067, 19079. Hauteur : 82,5 cm - Largeur : 59 cm Profondeur : 64,5 cm Bibliographie : Françoise Siriex, Leleu Décorateurs Ensembliers, Éditions Monelle- Hayot, Paris, 2007, modèle similaire reproduit pages 59, 68 - Mobilier & Décoration, 1946, modèle reproduit pages 18 et 19 - Ensembles & Mobiliers, Éditions Charles Moreau, Paris, modèle reproduit page 28.
Mes ordres d'achat