VALÉRY (Paul)

Lot 157
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
VALÉRY (Paul)
Agathe. Paris, [typographie A. Tallone], 1956. In-folio, (14) ff. dont l'avant-dernier blanc, couvertures et dos conservés reliure de box et de daim marron, beige et gris, dos lisse, décor mosaïqué géométrique avec titre sur le premier plat, chemise cartonnée à dos transparent, étui cartonné (P.L. Martin - 1959). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ. Dessin de Paul Valéry reproduit en frontispice au verso du faux-titre. 14 fac-similés hors texte montés reproduisant un manuscrit de Paul Valéry donnant un autre état du texte d'Agathe. ÉLÉGANTE RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.
Mes ordres d'achat