MAILLARD (Olivier)

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
MAILLARD (Olivier)
Ensemble de 2 ouvrages reliés en 4 volumes. - SERMONS : Sermones de adventu : declamati Parisius in ecclesia sancti Iohannis in Grauia. [Paris], Philippe Pigouchet, [7 mai 1500]. - [Sermones quadragesimales. Paris, Ph. Pigouchet, 26 juin 1500]. 2 parties en un volume in-8, maroquin rouge, large bordure dorée, dos lisse orné de fleurons, tranches dorées ; dos très légèrement bruni, déchirure sur le bord inférieur du premier titre sans atteinte au texte, manquent le feuillet lxxxi et le dernier feuillet blanc des Sermones de adventu, ainsi que le titre des Sermones quadragesimales et le feuillet viii du même ouvrage ; le dernier feuillet de cet ouvrage a été déchiré avec manques dans la partie inférieure dont le colophon ; la Table a été placée en tête de l'ouvrage ; le premier feuillet de celle-ci a été gratté sur la première colonne ; découpure sans atteinte au texte au dernier feuillet ; notes manuscrites de l'époque à plusieurs feuillets (reliure du XVIIIe siècle). ÉDITIONS INCUNABLES DES PLUS RARES. Éditions imprimées en caractères gothiques, à deux colonnes. Titre du premier ouvrage orné avec la grande marque de Pigouchet, en partie coloriée (Hain, 10516 ; Proctor, 8201-8202). Sans la partie des Sermones dominicales, terminés d'imprimer le 14 août 1500, par Ph. Pigouchet, pour J. Petit, J. Richard, D. Gerlier et J. Huguetan. UN RARE TÉMOIGNAGE SUR LA LANGUE ARGOTIQUE DE LA FIN DU MOYEN ÂGE: dans ces sermons, Olivier Maillard (1430-1502) emprunte à ceux qu'il blâme leur langage grossier, émaillé de mots tirés des mauvais lieux. - SERMONES D[OMI]NICALES : una cu[m] aliq[ui]b[us] alijs sermonib[us]. [Paris], Jean Petit, [1511]. 3 volumes petit in-8, veau fauve glacé, filet à froid, dos lisse orné, tranches rouges ; notes de l'époque sur les marges de certains feuillets ; déchirure sans manque aux f. vi et vii du premier volume, déchirure au f. xxii avec petit manque, manquent le f. xxv et le dernier f. blanc du second volume ; interversion des ff. xliii à xlvi et f
Mes ordres d'achat