GASTRONOMES ET CHANSONNIERS. - GOUFFÉ, DÉSAUGIERS,... - Lot 141 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 141
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 550EUR
GASTRONOMES ET CHANSONNIERS. - GOUFFÉ, DÉSAUGIERS, etc. Pièce signée. Restaurant « Le Rocher de Cancale » à Paris, 20 janvier 1806. 1 p. grand in-plano oblong imprimée avec ajouts manuscrits, ornements gravés sur bois, sceau de cire rouge de la société épicurienne, mouillures. DIPLÔME DE « CONVIVE-SOCIÉTAIRE » DE LA SOCIÉTÉ ÉPICURIENNE DU CAVEAU MODERNE, DÉCERNÉ À SON MÉCÈNE PIERRE CAPELLE. Écrivain, libraire et chansonnier, Pierre Capelle (1772-vers 1830) avait d'abord participé aux Dîners du Vaudeville avant de lancer le Caveau moderne qu'il dirigerait jusqu'en 1814. PARMI LES AUTRES SIGNATAIRES du présent diplôme, se trouvent les chansonniers et vaudevillistes Emmanuel DUPATY, Armand GOUFFÉ, Pierre LAUJON, Augustin de PIIS ou le pharmacien de Napoléon Ier Charles-Louis CADET DE GASSICOUR qui lui-même écrivit un vaudeville. FONDÉ PAR CAPELLE, GRIMOD DE LA REYNIÈRE ET ARMAND GOUFFÉ, LE CAVEAU MODERNE, réunissait chaque mois des amateurs de gastronomie et des chansonniers qui venaient faire entendre leurs oeuvres. Il s'installa dès ses débuts en 1806 dans le célèbre restaurant Le Rocher de Cancalle qu'immortaliserait Balzac. Pierre Capelle supportait tous les frais contre le droit de publier les chansons interprétées, ce qu'il fit dans le recueil périodique La Clef du caveau à partir de 1811. Béranger en fut l'un des piliers. Le Caveau moderne ressuscitait une société épicurienne fondée en 1729 à laquelle avaient participé Crébillon, Helvétius, Piron ou Rameau.
Mes ordres d'achat