DADAPHONE. Paris, Au Sans pareil, mars 1920.... - Lot 139 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 139
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
DADAPHONE. Paris, Au Sans pareil, mars 1920. 8 pp. in-4, débroché. NUMÉRO 7 ET DERNIER DE LA REVUE DADA FONDÉE PAR TZARA ET ARP. Il comprend des collaborations d'Aragon, Arnauld, Breton, Dermée, Éluard, Picabia, Ribemont-Dessaignes, Soupault, Tzara, etc., avec portraits photographiques des auteurs. Catalogue Dada, Paris, Centre Pompidou, pp. 304, 315 (reproduction) et 613 (n° 1363). « INSTRUMENT DE PROPAGANDE ET DE LIAISON, TERRAIN D'EXPÉRIMENTATION SYMÉTRIQUE [...] DES DIFFÉRENTES MANIFESTATIONS DU MOUVEMENT », DADA parut irrégulièrement de 1917 à 1920, mais, tout en conservant une numérotation continue, changea plusieurs fois de titre : Dada (n° 1, juillet 1917, n° 2, décembre 1917, n° 3, décembre 1918), Anthologie dada (n° 4-5, janvier 1919), Bulletin dada (n° 6, février 1920) et Dadaphone (n° 7, mars 1920). On rattache en outre traditionnellement à la revue Dada la publication composée par Tzara, Arp et Ernst en septembre 1921 intitulée Dada au grand air. COUVERTURE ILLUSTRÉE PAR FRANCIS PICABIA. Provenance : bibliothèque Marcel Bekus (estampilles ex-libris).
Mes ordres d'achat