Lot n° 137
Estimation :
1500 - 2000
Résultat
: 550EUR
BEAUX-ARTS. - Ensemble d'environ 140 volumes,... - Lot 137 - Beaussant Lefèvre & Associés
BEAUX-ARTS. - Ensemble d'environ 140 volumes, plaquettes et revues, plusieurs doublons, quelques défauts. BRAQUE (Georges). Catalogue de son exposition tenue à Genève chez Engelberts en 1958. Comprend un hommage de René Char. - BUFFET (Bernard) et Pierre BERGÉ. Bernard Buffet. Paris, Art et Style n° 45, [1958]. In-folio, broché, couverture détachée. Envois autographes signés de Buffet et de Bergé. - MARC (Fernand). Marc Chagall. Paris, Galerie « Gravitations », 1934. In-12 carré oblong. Édition originale tirée à 110 exemplaires, un des 100 sur chiffon. Frontispice par Marc CHAGALL (détaché avec mouillures). - RAMIRO (Eugène Rodrigues, dit Érastène). Catalogue descriptif et analytique de l'OEuvre gravé de Félicien Rops. Paris, Librairie Conquet, 1887. In-4, débroché. Édition originale, exemplaire numéroté sur papier vélin. Envoi autographe signé de l'auteur. Illustrations. - RAMIRO (Eugène Rodrigues, dit Érastène). Supplément au catalogue de l'OEuvre gravé de Félicien Rops. In-4, débroché. Paris, librairie Floury, 1895. Édition originale, exemplaire non numéroté sur papier vélin. - ROBAUT (Alfred). L'OEuvre complet de Eugène Delacroix. Peintures, dessins, gravures, lithographies. Paris, Charavay frères, 1885. In-4, débroché. Édition originale, exemplaire numéroté sur hollande. Illustrations. - SIGNAC (Paul). D'Eugène Delacroix au néo-impressionnisme. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1899. In-8, débroché, état médiocre. Édition originale, exemplaire ayant servi pour préparer la réédition parue chez Floury en 1911. - VOLLARD (Ambroise). Paul Cézanne. Paris, Les Éditions G. Crès, 1924. In-12 débroché, état médiocre avec couverture supérieure manquante. Envoi autographe signé. - Ouvrages sur AVATI, CALDER, CARRIÈRE, CHARCHOUNE, DAUMIER, FRAGONARD, GÉRICAULT, JACQUE, NAUDIN, RODIN, SIGNAC, TOULOUSE-LAUTREC, WATTEAU, etc.
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Léon BLOY
BIBLIOTHEQUE D'UN CHASSEUR
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques :
Jeudi 12 novembre 2009 de 11 h à 18 h
vendredi 13 novembre 2009 de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l'exposition et la vente : 01 48 00 20 04
Experts :
Alain NICOLAS
Expert près la Cour d'Appel de Paris
Librairie « Les neuf muses »
Tél. : 01.43.26.38.71
E-mail : neufmuses@orange.fr
CONDITIONS DE LA VENTE
les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 18 % + tva (5,5 %) = 18,99 % TTC
pour les autres lots : 18 % + tva (19,60 %) = 21,53 % TTC
la vente est faite expressément au comptant. en cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets
pourra être différée jusqu'à l'encaissement. l'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement
comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à
l'encaissement du chèque. les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur. les lots confiés par des
non-résidents, signalés d'un astérisque (*), seront soumis à la t.v.a. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur
est lui-même non résident.
une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne
sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage et les
petits accidents. les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. la vente se fera selon l'ordre du
catalogue, toutefois le commissaire-priseur ou l'expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon
les nécessités de la vente.
ORDRES D'ACHAT ET ENCHERES PAR TELEPHONE
les commissaires-priseurs et l'expert se chargent d'exécuter les ordres d'achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. les ordres d'achat et enchères par téléphone ne seront
pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d'un relevé d'identité bancaire et de la photocopie d'une
pièce d'identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées
pendant la vente. beaussant-lefèvre et l'expert ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d'une erreur
ou d'un incident téléphonique.
Mes ordres d'achat