ARTS ET MÉTIERS. - MARRIER (Martin). Monasterii... - Lot 136 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 136
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
ARTS ET MÉTIERS. - MARRIER (Martin). Monasterii regalis S. Martini de Campis Paris. ordinis Cluniacensis historia. Parisiis, apud Sebastianum Cramoisy, 1637. In-4, (14)-582 [mal chiffrées 1 à 59, 58 à 122, 121 à 196, 195 à 576]-(2) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes ornées, tranches mouchetées, reliure un peu usagée avec restaurations aux mors, coiffes et coins, discrètes inscriptions à l'encre sur le premier plat, quelques ff. avec petite déchirure angulaire (reliure de l'époque). SECONDE ÉDITION DE CETTE HISTOIRE DE L'ABBAYE PARISIENNE DE SAINT-MARTIN-DESCHAMPS. Dom Marrier, moine de Saint-Martin, avait donné en 1606 une édition de documents d'archives de l'abbaye, puis en 1636 l'édition originale de la présente histoire accompagnée également de nombreuses pièces justificatives. BELLE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE : portrait-frontispice du cardinal de Richelieu, et 10 vignettes dans le texte, la plupart signée par Gaspar Isaac. L'EXEMPLAIRE MÊME DE L'ABBAYE SAINT-MARTIN-DES-CHAMPS, avec ses armoiries dorées sur les plats et mentions ex-libris manuscrites au titre et sur l'épître dédicatoire : « Ex libris Sti Martini a Campis cathalogo inscr. 1695 » et « commutata cum altera ad usum procuratoris generalis ordinis et Observantiæ Cluniacensis » [échangé avec un autre pour l'usage du procureur général de l'Ordre et de l'Observance de Cluny ». L'abbaye clunisienne de Saint-Martin-des-Champs, fondée au XIe siècle près de Paris, fut à partir du XVIIe siècle un des centres principaux de l'Étroite observance, mouvement réformateur au sein de l'Ordre, soutenu par le pouvoir royal et notamment par Richelieu. LES BÂTIMENTS DE CETTE ABBAYE ABRITENT AUJOURD'HUI LE CONSERVATOIRE DES ARTS-ETMÉTIERS, fondé par l'abbé Grégoire en 1794.
Mes ordres d'achat