HISTOIRE NATURELLE. - Ensemble d'environ... - Lot 134 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 900EUR
HISTOIRE NATURELLE. - Ensemble d'environ 40 volumes, reliés pour la plupart. CASTELNAU (Francis de). Histoire naturelle des insectes coléoptères. Paris, Société bibliophile, 1850. 2 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux de l'époque. Ouvrage complet en soi, formant les deux premiers volumes de L'Histoire naturelle des animaux articulés. Planches hors texte en couleurs. - DEGLAND (Côme Damien) et Z. GERBE. Ornithologie européenne. Paris, J. B. Baillière et fils, 1867. 2 volumes in-8, demi-basane violine passée. - DELACOUR (Jean) et Pierre JABOUILLE. Les Oiseaux de l'Indochine française. S.l.n.n., 1931. 4 volumes in- 4, brochés. Illustrations hors texte en couleurs. Édition originale. - GERVAIS (Paul). Atlas de zoologie. Paris, Adolphe Delahays, 1844. In-8, demi-basane noire de l'époque. Édition originale. 100 planches hors texte gravées sur métal. - LE MAOUT (Emmanuel). Histoire naturelle des oiseaux. Paris, L. Curmer, 1853. In-4, demichagrin vert de l'époque. Édition originale. Planches hors texte en couleurs, en deux tons et en noir, vignettes en noir dans le texte. - LUCAS (Hippolyte). Histoire naturelle des crustacés, des arachnides et des myriapodes. Paris, Société bibliophile, 1850. In-8, demi-chagrin bordeaux de l'époque, tomé « 4 ». Ouvrage complet en soi, formant le 4e volume de L'Histoire naturelle des animaux articulés. Planches hors texte en couleurs. - TOUSSENEL (Alphonse). L'Esprit des bêtes. Paris, Librairie phalanstérienne, 1855-1859. 4 volumes in-8, demi-chagrin vert foncé de l'époque : Le Monde des oiseaux, ornithologie passionnelle (3 volumes, exemplaire composite de l'édition originale et de la seconde, 1855 et 1859), Zoologie passionnelle, mammifères de France (1858, troisième édition). Frontispices. - TROUESSART (Édouard-Louis). Catalogue des oiseaux d'Europe pour servir de complément et de supplément à l'Ornithologie européenne de Degland et Gerbe (1867). Paris, Librairie des sciences naturelles, Léon Lhomme, 1912. In-8, broché. - Ouvrages sur la
Mes ordres d'achat