CHASSE ET BIBLIOGRAPHIE. - Ensemble de 26... - Lot 133 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 200EUR
CHASSE ET BIBLIOGRAPHIE. - Ensemble de 26 volumes reliés et brochés, XXe siècle. LES BIBLIOGRAPHIES DE RÉFÉRENCE : - THIÉBAUD (Jules). Bibliographie des ouvrages français sur la chasse. Paris, Émile Nourry, 1934. In-4, broché. Édition originale. - MOUCHON (Pierre). Supplément à la Bibliographie des ouvrages français sur la chasse de J. Thiébaud. Paris, librairie J. Thiébaud, 1953. In-4, broché. Édition originale. CAHIERS DE CHASSE (Les). N° 1-33. 1949-1957. - DUPLAN (Jean-Léopold). Tableau de la vénerie. 1923. In-4, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Lithographies par Boussingault. - LIVRET NOUVEAU auquel sont contenuz xxv receptez, & prouvez de prendre poissons, cannes, & oiseaulx avec les mains, moclars, filetz & morses, &c. Paris, Manzi, Joyant et Cie, [vers 1910]. In-16 carré, bradel de vélin ivoire de l'époque. Impression en fac-similé du premier livre français concernant la pêche, sur le seul exemplaire connu, imprimé à Lyon par Jacques Moderne vers 1540. - Etc.
Mes ordres d'achat