CHASSE. - Ensemble d'environ 70 volumes brochés,... - Lot 132 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 132
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
CHASSE. - Ensemble d'environ 70 volumes brochés, XIXe-XXe siècles, quelques défauts. ALPINUS [Henri-Frédéric Faige-Blanc, dit]. Propos de chasse. Grenoble, Baratier et Dardelet, [vers 1900]. In-12, 2 ff. détachés. Édition originale, parue sous le pseudonyme d'« Alpinus ». Frontispice. - B. (H.). Histoire d'une bécasse. Marseille, typ. et lith. Marius Olive, [1874]. In-12. Édition originale rare. Elle est datée 1875 par Thiébaud, et 1874 par le catalogue de la BnF. - BOISSOUDAN (Jacques-Élie Manceau de). Le Fauconnier parfait ou Méthode pour dresser et faire voler les oiseaux. A Paris, pour la Société des bibliophiles, 1866. Broché. Édition tirée sur hollande. - CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de). La Brière. Paris, Bernard Grasset, 1923. In-12. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma. - CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de). La Meute. Paris, Éditions du Sablier, 1927. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin d'Arches. Illustrations. - DROMARD (Th.). Quarante années de chasse à la bécasse en Franche-Comté. Paris, Les Éditions de « L'Éleveur », 1932. In-12. Édition originale, un des 500 exemplaires numérotés sur vergé. Illustrations. - DROMARD (Th.) et A. DUBIED. Souvenirs de chasse dans le Haut-Jura. Paris, Les Éditions de « L'Éleveur », 1935. In-12. Édition originale. Illustrations. - HALNA DU FRETAY (Maurice). Mes Chasses de loup. Saint-Brieuc, René Prud'homme, 1891. Édition originale rare tirée à 150 exemplaires. 2 planches hors texte. - LACHAMP (Edmond). La Chasse à Marseille. Marseille, typographie Marius Olive, 1870. In-8. Édition originale. - LA FUYE (Maurice de) et Gabriel de DUMAST. La Chasse au grand-duc. Paris, Lucien Laveur, 1911. In-12, broché. Édition originale. Illustrations. - LEGRÉ (Ludovic). La Sardaigne. Impressions de voyage d'un chasseur marseillais. Marseille, typographie E. Jouve et Cie, 1881. In-8. Édition originale très rare, tirée hors commerce à 60 exemplaires numérotés sur vergé de Renage. - MAUBEUGE (Philippe de). La Bécasse
Mes ordres d'achat