CHASSE. - Ensemble de 10 volumes in-12 reliés.... - Lot 128 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
CHASSE. - Ensemble de 10 volumes in-12 reliés. ALPINUS (Henri-Frédéric Faige-Blanc, dit). La Chasse alpestre en Dauphiné. Grenoble, Baratier frères et Dardelet, 1874. In-12, demi-percaline bleue de l'époque. Édition originale. Frontispice par Dardelet. - BARBIERMONTAULT (Joseph). De la Bécasse. - Le Loup. - Note sur le busard Saint-Martin. Rouen, tiré à part du Bulletin de la Société des amis des sciences naturelles, 1869. In-12, bradel de maroquin Lavallière moderne. - BERTRAND (Léon). Au Fond de mon carnier. Paris, librairie de L. Hachette, 1862. In-12, demi-bradel de percaline beige postérieure. - BOISSIEU (Arthur de). En Chasse. Paris, E. Maillet, 1868. In-12, demimaroquin bordeaux mosaïqué passé. Édition originale tirée à 350 exemplaires sur hollande. Frontispice gravé à l'eau-forte. - BULLIARD (Pierre). Aviceptologie française, ou Traité général de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les oiseaux. A Paris, chez Corbet, 1820. In-12, demi-chagrin rouge postérieur. Frontispice et 34 planches gravées sur cuivre hors texte. L'Aviceptologie, originellement parue en 1778, est accompagnée dans cette édition de deux autres traités par J. Cussac et C. Kresz. Exemplaire enrichi de 5 planches ornithologiques également gravées sur cuivre. - CHERVILLE (Gaspard de Peskow de). Contes d'un coureur des bois. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1885]. In-12, demi-bradel de percaline verte l'époque. Édition originale, un des 25 exemplaires numérotés sur japon, seul grand papier. Illustration par Kauffmann : frontispice et plusieurs compositions dans le texte. - CHERVILLE (Gaspard de Peskow de). Pauvres bêtes et pauvres gens. Paris, librairie de Firmin-Didot, 1869. In-12, demi-bradel de toile gris-bleu ancien. Édition originale. Envoi autographe signé à l'écrivain et compositeur Armand Gouzien. - CLAMART (J.-A.). 50 années de chasse. Théorie et pratique des chasses diverses. Vouziers, chez Flamant-Ansiaux, 1854. Petit in-12, percaline chagrinée ancienne. Édition or
Mes ordres d'achat