CHASSE. - Ensemble de 10 volumes in-8 et... - Lot 126 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 126
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
CHASSE. - Ensemble de 10 volumes in-8 et in-12, demi-cuir, dont 9 avec dos lisses ornés passés et initiales « L.P. » dorées en queue (reliures de l'époque). BERTRAND (Léon). La Chasse et les chasseurs. Paris, E. Dentu, 1862. In-12, demi-basane brune de l'époque. Édition originale. - CHENU (Jean-Charles). Chasse au chien d'arrêt. Gibier à plume. Paris, chez Maresq et Cie, chez Gustave Havard, 1851. In-12, demi-veau vert de l'époque. Édition originale. 89 planches animalières hors texte. - DESGRAVIERS (Auguste Claude Leconte). Le Parfait chasseur, traité général de toutes les chasses. Paris, Demonville, 1810. In-8, demi-basane violine postérieure entièrement passée, très fortes mouillures aux derniers ff. avec manques de papier et atteinte au texte des tables. 12 planches hors texte dépliantes gravées sur cuivre, 16 pages de musique notée gravée sur bois (fanfares). - DEYEUX (Théophile). La Chassomanie, poème. Paris, au comptoir des imprimeurs réunis, 1844. In-8, demi-chagrin noir. Édition originale. 16 lithographies hors texte par plusieurs artistes dont Alfred de Dreux. Provenance : bibliothèque Grandjean d'Alteville (vignette ex-libris). - LA VALLÉE (Joseph de). La Chasse à courre en France. Paris, librairie de L. Hachette, 1856. In-12, demi-basane brune de l'époque, rousseurs. Édition originale. Illustration gravée sur bois dans le texte. - LA VALLÉE (Joseph de). La Chasse à tir en France. Paris, librairie de L. Hachette, 1854. In-12, demi-basane brune de l'époque, rousseurs. Édition originale. Illustration gravée sur bois dans le texte. - MAGNÉ DE MAROLLES (Gervais-François). La Chasse au fusil. Paris, Théophile Barrois père et Benjamin Duprat, 1836. In-8, demibasane. 10 planches gravées sur cuivre hors texte. Édition établie sur un exemplaire corrigé et refondu par l'auteur pour tenir compte de son supplément de 1791. - PETITS POÈMES LATINS. Paris, Merlin, Vaton, 1842. In-12, demi-basane brune de l'époque. Édition bilingue de textes de Gratius Faliscus, Fracasto
Mes ordres d'achat