LANGEL (Comte de)

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
LANGEL (Comte de)
Guide et hygiène des chasseurs. Paris, Arthus-Bertrand, Bohaire, madame Huzard, [vers 1836]. In-8, (2)-viii-144 pp., demi-basane verte maroquinée, dos lisse orné avec initiales « P.L. » dorées en queue, tranches mouchetées, dos passé (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage du comte de Langel, « ancien officier de la Grande vénerie de France », comprenant des additions de Delbarre et Julia de Fontenelle. Thiébaud, col. 554. Frontispice lithographié rehaussé de couleurs montrant deux hommes en costume de chasse (il diffère selon les exemplaires), une planche dépliante hors texte (« Fusils de chasse et pistolets du système J. A. Robert »). Provenance : bibliothèque Porphyre Labitte (initiales dorées au dos).
Mes ordres d'achat