LABITTE (Porphyre)

Lot 121
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
LABITTE (Porphyre)
Ensemble de 6 manuscrits de plusieurs mains, avec une vingtaine de pièces jointes, le tout relié en 9 volumes de demi-basane rouge ou bradel de toile bleue. TRÈS BEL ENSEMBLE d'articles de Porphyre Labitte destinés à paraître dans Le Journal des chasseurs puis dans La Chasse illustrée (de 1858 à 1883 et s.d.) : « À Propos de brochets », « La Bécassine », « Le Becquet », « Le Chant du gibier d'eau », « Hutte - Hutteau », « Des Phoques sur les côtes de la Manche ». JOINT, une vingtaine de pièces en rapport avec l'ensemble : lettres (dont une de Cherville à Labitte concernant la bécassine, 1882), planches, cartes, 2 AQUARELLES EN COULEURS REPRÉSENTANT DES CANARDS, épreuves corrigées, plaquettes imprimées, photographies (dont un portrait photographique du pêcheur Antoine Quennehen dit Jean Roux, 1796-1883, de Cayeux-sur-Mer dans la Somme), une bibliographie dactylographiée de ses oeuvres, etc. Chasseur invétéré, frère du critique Charles Labitte, Porphyre Labitte (1823-1885) s'adonna toute sa vie aux études scientifiques, et notamment aux sciences naturelles : il fut préparateur au Muséum, au Collège de France, à l'École de Médecine, et l'un des organisateur du musée Orfila. Il mena sur le tard une carrière politique, fut élu député de la Somme (1876-1882) puis sénateur du même département (1882-1885).
Mes ordres d'achat