JOURNAL DES CHASSEURS. Paris, octobre 1836-octobre... - Lot 119 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
JOURNAL DES CHASSEURS. Paris, octobre 1836-octobre 1863. 35 volumes in-8, demi-veau rouge, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison noires parfois insolées, plats un peu frottés, f. de titre du tome XVI manquant, quelques ff. avec déchirures (tomes II, XVI et XVIII), quelques mouillures (volumes VIII, XVIII, XIX, XXIII, XXIV), rousseurs éparses (reliure de l'époque). « LA PLUS INTÉRESSANTE DES REVUES CYNÉGÉTIQUES QUI AIENT PARU EN FRANCE », d'après Thiébaud (col. 523-525), qui ajoute : « c'est à juste titre qu'elle a été appelée Le Livre d'or de la vénerie française. Les collections complètes étaient déjà rares en 1885 quand Souhart publia sa Bibliographie ; elles le sont bien davantage aujourd'hui. Si l'on trouve encore assez facilement des séries plus ou moins importantes des 25 premières années, les années suivantes sont réellement fort rares, surtout les toutes dernières, 1865-1870 ». Disparu au moment de la guerre franco-prussienne de 1870, le Journal des chasseurs bénéficia de la collaboration des meilleurs auteurs cynégétiques de son temps : Léon Bertrand (le fondateur et directeur jusqu'en 1861), Foudras, Houdetot, La Vallée, Toussenel, etc. L'UN DES EXEMPLAIRES ILLUSTRÉ DE LITHOGRAPHIES (tous ne l'étaient pas), comprenant environ 300 planches hors texte (une douzaine manquantes), dont plusieurs en couleurs notamment dans les 9e et 11e à 14e années. RARE ENSEMBLE EN RELIURE HOMOGÈNE DU TEMPS.
Mes ordres d'achat