JOURDAIN (François-Xavier-Félix)

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 350EUR
Traité général des chasses à courre et à tir. Paris, Audot, 1822. 2 volumes in-8, (4)-xiii-(1)-313 [chiffrées 1 à 52, 51bis, 52bis, et 53 à 311]-(3 dont la première et la dernière blanches) + (4)-323-(3) pp., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés de motifs noirs et dorés (Meslant). ÉDITION ORIGINALE. Kresz aîné en publierait plus tard dans la même année un supplément. « UN DES LIVRES DE CHASSES LES PLUS AGRÉABLEMENT ILLUSTRÉS DE CETTE ÉPOQUE » (Thiébaud, col. 522) : 36 planches gravées sur cuivre, soit 20 représentations techniques et 26 superbes scènes de chasses par Johann Theodor Susemihl, celles-ci rehaussées à l'aquatinte. Avec 12 pp. gravées sur cuivre de musique notée. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE SIGNÉE DE MESLANT. Provenance : bibliothèque Henry Parent (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat