HOUDETOT (César-François-Adolphe d')

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Ensemble de 7 volumes in-12, en reliures uniformes, demi-basane rouge, dos lisses ornés avec initiales « L.P. » dorées en queues, un peu passés (reliure de l'époque). BRACONNAGE ET CONTRE-BRACONNAGE. Paris, Charpentier, 1858. Édition originale peu commune. Frontispice par Horace Vernet. - CHASSES EXCEPTIONNELLES. Galerie des chasseurs illustres. Paris, Charpentier, 1861. Édition définitive, la seconde de cet ouvrage originellement paru en 1855. Frontispice par Horace Vernet. - LE CHASSEUR RUSTIQUE. Paris, Charpentier, 1852. Ouvrage originellement paru en 1847. Frontispice par Horace Vernet. - DIX ÉPINES POUR UNE FLEUR. Paris, Charpentier, 1858. Ouvrage originellement paru en 1853. - LES FEMMES CHASSERESSES. Paris, Charpentier, 1859. Édition originale. Frontispice par Horace Vernet. - LE TIR AU FUSIL DE CHASSE, À LA CARABINE ET AU PISTOLET. Paris, Charpentier, 1857. Édition originale. - LA PETITE VÉNERIE OU LA CHASSE AU CHIEN COURANT. Paris, Charpentier, 1855. Rousseurs et quelques mouillures. Édition parue la même année que l'originale. Frontispice par Horace Vernet. Provenance : bibliothèque Porphyre Labitte (initiales dorées au dos).
Mes ordres d'achat