GYP (Sibylle de Mirabeau de Martel, dite)

Lot 116
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Les Chasseurs. Paris, Calmann Lévy, 1888. In-4, (8)-321- (3 dont la dernière blanche) pp., demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tranches dorées, coins frottés, rousseurs éparses (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. NOMBREUSES ILLUSTRATIONS DANS LE TEXTE PAR CRAFTY. Victor Géruzez dit Crafty (1840-1906), élève du peintre Gleyre, se voua au dessin humoristique, rencontrant particulièrement le succès dans la caricature des chasseurs et des cavaliers. JOINT, une lettre autographe signée de Gyp : « Chère madame... Je suis très en retard pour vous envoyer un petit bouquin qui vous est destiné... S. de Martel » (s.l., « samedi 9 »).
Mes ordres d'achat