GÉRARD (Jules)

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 50EUR
GÉRARD (Jules)
La Chasse au lion. Paris, Librairie nouvelle, 1855. Grand in-8, (8)-246-(2 dont la dernière blanche) pp., demi-basane verte, dos à nerfs orné, tranches dorées, dos un peu passé, petite épidermure à un mors, un coin émoussé, quelques rousseurs (reliure de l'époque). Célèbre ouvrage originellement paru l'année précédente. Thiébaud, col. 455. PREMIER TIRAGE DES GRAVURES SUR BOIS D'APRÈS GUSTAVE DORÉ : 11 planches hors texte. Avec un portrait-frontispice lithographié par Cuvillier, tiré sur chine appliqué. Leblanc, Catalogue de l'oeuvre complet de Gustave Doré, p. 122. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE L'AUTEUR, jointe, probablement adressée au directeur du Journal des chasseurs Léon Bertrand, où parut d'abord le texte de Jules Gérard : « Je vous envoie les 2 premières feuilles de la chasse à la panthère (chapitre III). Il reste deux ou trois pages que je n'ai pas reçues et que je vous enverrai au plutôt... » (Paris, 20 février 1854). Il évoque ensuite l'organisation d'un spectacle de chasse arabe au faucon. Exemplaire également enrichi de 3 planches zoologiques en couleurs.
Mes ordres d'achat