DEYEUX (Théophile)

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
DEYEUX (Théophile)
Le Vieux chasseur ou Traité de la chasse au fusil. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1844. In-12, (6)-xvi-170 [chiffrées 9 à 178]-(2 blanches) pp., demi-basane violine, dos lisse fileté avec initiales « L.P. » dorées en queue, dos passé, quelques rousseurs (reliure de l'époque). L'UN DES RARES OUVRAGES ILLUSTRÉS DE L'ÉPOQUE ROMANTIQUE CONSACRÉS À LA CHASSE : frontispice et 52 planches hors texte (portant 54 figures) par Eugène Forest; une vignette gravée sur bois dans le texte. Ouvrage originellement paru en 1835. Thiébaud, col. 275. Relié à la suite , du même auteur : Tablettes de saint Hubert, ses commandements, ses aphorismes. Paris, Aubert et Cie, 1841. In-32, 48 pp. Édition originale, peu commune. Thiébaud, col. 274 . Provenance : bibliothèque Porphyre Labitte (initiales dorées au dos).
Mes ordres d'achat