DELISLE DE MONCEL et DELISLE DE SALES

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble de 3 volumes reliés, XVIIIe siècle. - DELISLE DE MONCEL. Méthodes et projets pour parvenir à la destruction des loups dans le royaume. A Paris, de l'Imprimerie royale, 1768. In-12, un tableau dépliant imprimé hors texte, basane marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre beige, coupes filetées, tranches rouges, coins usagés (reliure de l'époque). Édition originale. - DELISLE DE SALES (Jean-Baptiste Claude). Dictionnaire théorique et pratique de chasse et de pêche. A Paris, chez J. B. G. Musier fils, 1769. 2 volumes in-12, veau marbré de l'époque frotté avec une coiffe et deux départs de mors restaurés, quelques ff. collés en marge supérieure. Édition originale. 2 belles vignettes gravées sur cuivre par Legrand ornant les pages de titre, représentant l'une une scène de chasse à courre et l'autre une scène de pêche au filet.
Mes ordres d'achat