CHASSE ILLUSTRÉE (La). Paris, bureau de l'administration,... - Lot 112 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 112
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 700EUR
CHASSE ILLUSTRÉE (La). Paris, bureau de l'administration, librairie de Firmin Didot, 1867-1914. 42 volumes, soit : 28 in-folio (1867-1895) et 14 grand in-4 et in-4 (1896-1914). Percaline chagrinée rouge illustrée de l'éditeur (les 17 premiers volumes, 1867-1884), demi-chagrin rouge ou demibasane rouge de l'époque (les 21 volumes suivants), demi-percaline bleue de l'époque (les 4 derniers volumes). « LA PLUS IMPORTANTE DES REVUES CYNÉGÉTIQUES FRANÇAISES » avec le Journal des chasseurs et La Vie à la campagne (Thiébaud, col. 181-183). Elle parut de 1867 à 1914, avec une périodicité hebdomadaire puis mensuelle. « Les collections complètes sont rares [...], les quatorze dernières années sont vraiment difficiles à trouver » (Thiébaud). Le présent exemplaire comprend les numéros parus du 2 août 1867 au 28 décembre 1895, du 5 janvier 1900 au 20 décembre 1902, et du 5 juillet 1903 au 1er août 1914. La plupart des écrivains cynégétiques de l'époque y collaborèrent : Cherville, Dumas, Dax, Houdetot, Karr, Monselet, Viardot Très nombreuses illustrations dans le texte et hors texte, gravées sur bois et en reproductions.
Mes ordres d'achat