CHABOT (Auguste Jean-François de)

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
La Chasse du chevreuil avec l'historique des races les plus célèbres de chiens courants existant ou ayant existé en France. Paris, Librairie de Firmin-Didot, 1879. In-4, 132- (2 dont la dernière blanche) pp., le f. d'errata est ici relié avant la table des matières entre les pp. 130 et 131, demi-chagrin moderne, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (renforcées), dos passé, quelques rousseurs (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE tirée à 300 exemplaires. « Ouvrage très estimé » en édition devenue « rare aujourd'hui » (Thiébaud, col. 161). 12 BELLES PLANCHES PHOTOGRAPHIQUES en tirages contrecollés, soit : un frontispice, et 11 planches représentant des chiens, ces dernières avec serpentes à légendes imprimées.
Mes ordres d'achat