CARNETS DE CHASSE MANUSCRITS. Ensemble de... - Lot 110 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 110
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
CARNETS DE CHASSE MANUSCRITS. Ensemble de 3 volumes reliés. - LABITTE (Porphyre). Carnet de chasse. 1854-1859. 22 ff. manuscrits dans un volume in-12, chagrin rouge de l'époque, tranches dorées. Tableaux de chasse incluant phoques, bécasses, perdreaux, sarcelles, macreuses, etc. - CARNET DE CHASSE ILLUSTRÉ. 1894-1902. 14 ff. dans un volume in-12 carré, cuir de Russie bordeaux de l'époque, tranches dorés, fermoir métallique. Le premier propriétaire a enrichi ses notes de 28 dessins à l'encre et à la plume. Les propriétaires suivants ont noté leurs tableaux de chasse sur 6 autres pages. - CARNET DE CHASSE. Bruxelles & Paris, Bureau de la Gazette des chasseurs, [vers 1880]. In-12 oblong, bradel de demi-chagrin bleu à coins. Carnet à colonnes pré-imprimées resté vierge.
Mes ordres d'achat