CABINET DE VÉNERIE (Le)

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CABINET DE VÉNERIE (Le)
Ensemble de 13 volumes in-12, dont 11 brochés et 2 reliés. Paris, Librairie des bibliophiles. Collection complète. Ces textes figurent en éditions originales, ou en rééditions d'après de rares exemplaires subsistants de l'originale. N°1. DU BEC (Jean). Discours de l'antagonie du chien & du lièvre. 1880. Un des 20 exemplaires numérotés sur Whatman. - N° 2. CLAMORGAN (Jean de). La Chasse du loup. 1881. Demi-percaline verte de l'époque. Un des 300 exemplaires numérotés sur Hollande. - N°3. LE BON VARLET DE CHIENS. 1881. Exemplaire non numéroté sur hollande. - N° 4. CRETIN (Guillaume). Debat entre deux dames sur le passetemps des chiens et des oiseaux. 1882. Exemplaire non numéroté sur hollande. Imprimé à la suite, La Chasse royalle d'Hugues Salel. - N° 5. TARDIF (Guillaume). Le Livre de l'art de faulconnerie et des chiens de chasse. 1882. 2 volumes. Un des 300 exemplaires numérotés sur hollande. - N° 6. LIVRE DU ROI DANCUS (Le). 1883. Un des 300 exemplaires numérotés sur hollande. - N° 7. ARCUSSIA (Charles d'). La Conférence des fauconniers. 1883. Un des 300 exemplaires numérotés sur hollande. - N° 8. DU SABLÉ (Guillaume). La Muse chasseresse. 1884. Un des 300 exemplaires numérotés sur hollande. - N° 9. BULLANDRE (Simon de). Le Lièvre. 1885. Un des 20 exemplaires numérotés sur Whatman. - N° 10. GRUAU (Louis). Nouvelle invention de chasse pour oster les loups de la France. 1888. Exemplaire non numéroté sur hollande. - N° 11. LA FERRIÈRE (Henri de). Les Grandes chasses au XVIe siècle. 1884. Un des 500 exemplaires numérotés sur hollande. - N° 12. GOURDON DE GENOUILLAC (Nicolas-Jules- Henri). L'Église et la chasse. Paris, librairie des bibliophiles, 1886. In-12, demi-basane brune ornée postérieure. Exemplaire non numéroté sur hollande.
Mes ordres d'achat