BLAZE (Elzéar)

Lot 108
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
BLAZE (Elzéar)
Ensemble de 6 volumes reliés. ALMANACH DES CHASSEURS pour l'année de chasse 1839-1840. Paris, Elzéar Blaze, Tresse, août 1839. In-16, demi-basane rouge moderne passée, premier et dernier ff. un peu salis. Édition originale de la seule année parue, un des quelques exemplaires sur vélin fort. - CHASSEUR AU CHIEN COURANT (Le). Paris, l'auteuréditeur, Barba, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau vert sombre de l'époque, rousseurs. Édition originale. Bel encadrement gravé sur bois au faux-titre du premier volume. Relié à la fin du premier volume, le prospectus d'une édition du Livre du roy Modus préfacée par Blaze. - CHASSEUR AU CHIEN D'ARRÊT (Le). Paris, Tresse, 1846. In-8, demi-chagrin vert passé de l'époque, rousseurs. Édition définitive donnée par l'auteur, la quatrième de cet ouvrage originellement paru en 1836. Frontispice gravé sur bois. - CHASSEUR AUX FILETS (Le). Paris, Elzéar Blaze, Barba, 1839. In-8, demi-chagrin noir de la seconde moitié du XIXe siècle, mouillures claires aux derniers ff. Édition originale. 4 planches lithographiées hors texte ; quelques compositions gravées sur bois dans le texte. Provenance : bibliothèque Grandjean d'Alteville (vignette ex-libris). - CHASSEUR CONTEUR (Le). Paris, Tresse, 1840. In-8, maroquin rouge signé de Capé. « Édition originale ; rare » (Thiébaud, col. 101).
Mes ordres d'achat