BAUDRILLART (Jacques-Joseph)

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
BAUDRILLART (Jacques-Joseph)
Dictionnaire des chasses. Paris, Arthus Bertrand, madame Huzard, 1834. 2 volumes : in-4 (texte), (4)-677-(1 blanche) pp., et in-folio (atlas), 8 pp., demi-chagrin noir, dos lisses filetés avec initiales « L. P. » dorées en queues, reliures légèrement frottées, quelques rousseurs (reliure du milieu du XIXe siècle). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage formant un tout en soi mais publié comme la troisième partie (sur quatre) du Traité général des eaux et forêts (1821-1848). ILLUSTRATION DE 50 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES hors texte par E. Blanchard, numérotées deux fois 1, puis 1 bis, 1 ter, 1 quater, et 2 à 46. Cette numérotation s'explique comme suit : une première série de 46 planches avait été exécutées en 1827 (numérotées 1 à 46). Mais il fut décidé en 1834 de développer le sujet de la première planche, consacrée aux chiens, et de remplacer celle-ci par quatre nouvelles planches (numérotées 1, 1 bis, 1 ter et 1 quater). Le présent exemplaire est l'un de ceux qui comportent les quatre nouvelles planches mais également l'ancienne planche n° 1.
Mes ordres d'achat