ARMES ET DUELS. - Ensemble de 12 volumes,... - Lot 105 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 105
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
ARMES ET DUELS. - Ensemble de 12 volumes, dont 11 reliés et un broché. BOULENGER (Marcel). Apologie du duel. Paris, Société des Trente, Albert Messein, 1914. In-12, broché. Édition originale, un des 10 exemplaires de tête numérotés sur chine. - DELORME DU QUESNEY (Auguste). Du Tir des armes à feu et principalement du tir du fusil. Paris, chez P. Bertrand, Strasbourg, chez Ve Levrault, 1845. In-8, demi-basane violine passée, dos lisse fileté. Édition originale. - HOUDETOT (Adolphe d'). Le Tir au pistolet. Paris, librairie de Tresse, 1843. In-12, demi-veau blond de l'époque, mouillures. Deuxième édition. Illustrations. - SAINT-ALBIN (Albert de). À Travers les salles d'armes. Paris, À la Librairie illustrée, [1887]. In-8, demi-chagrin bordeaux. Édition originale. Illustrations. - TAVERNIER (Adolphe). L'Art du duel. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [vers 1890]. In-12, demi-basane usagée de l'époque. Nouvelle édition de cet ouvrage originellement paru en 1885. Frontispice. - VAUX (Vauquelin, dit baron Charles-Maurice de). Les Tireurs au pistolet. Préface de Guy de Maupassant. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1883. In-8, demi-basane violine passée. Édition originale. Illustrations. Un des 550 exemplaires numérotés sur hollande. - Etc.
Mes ordres d'achat