ADAM (Victor)

Lot 104
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
ADAM (Victor)
Voyage d'un chasseur dans les différentes parties du monde. Paris, Lamy, 1839. In-4, (4)-xvi-315 [mal chiffrées 1 à 312 et 314 à 316]-(1) pp., demi-chagrin, dos à nerfs, rousseurs (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE EN PREMIÈRE ÉMISSION DE CET OUVRAGE PEU COMMUN. Premier volume, seul paru, consacré au continent africain (Afrique noire, Maghreb, îles dont les Canaries). Thiébaud, col. 7., et Mouchon, Supplément, col. 1044. VIVANTE ILLUSTRATION DE 40 LITHOGRAPHIES hors texte, principalement exécutées par l'auteur. Exemplaire bien complet des planches n° 19 et 20 qui manquent si souvent que Thiébaud avait cru qu'elles n'existaient pas. La planche n° 35 figure ici en double.
Mes ordres d'achat