BLOY (Léon)

Lot 100
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BLOY (Léon)
Lettres à René Martineau. 1901-1917. Paris, Éditions de La Madeleine, 1933. In-12 carré, (2 blanches)-333-(3) pp., maroquin bordeaux, dos à nerfs, bordure intérieure de maroquin bordeaux, encadrement de filets multiples estampé à froid aux entrenerfs, sur les plats et sur la bordure intérieure, coupes filetées, tranches dorées, couvertures et dos conservé, dos un peu passé, étui bordé (P. L. Martin). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR VÉLIN MADAGASCAR. Spécialement imprimé pour P. A. Fils du Caire. Frontispice. AMI ET SOUTIEN FIDÈLE DE LÉON BLOY, l'écrivain et historien de la littérature René Martineau (1866- 1948) fut l'un des rares devant qui le farouche pamphlétaire fendait l'armure. Il publia Léon Bloy (souvenirs d'un ami) paru en 1921. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 9 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE LÉON BLOY À RENÉ MARTINEAU montées en tête (éditées dans l'ouvrage) et une lettre de Bloy, probablement également adressée au même (absente de cette édition). Lagny, 8 août 1901 : « ... Nos bagages sont partis cette nuit & arriveront, m'a-t-on dit, une demi-journée avant nous... ». - Lagny, 17 septembre 1903 : « La lettre... de Vallette à qui j'avais communiqué la vôtre de dimanche, m'a délivré d'un poids horrible. J'offre donc ce mandat à votre acceptation. Croiriez-vous que le démon a cherché à nous désoler jusqu'à cette dernière minute. La lettre de Vallette qui nous aurait tant consolés hier soir, n'a été remise que ce matin par l'enfant d'un voisin à qui le facteur, ivre-mort peut-être, l'avait donnée... ». - Paris, 13 août 1904 : « Je vous expédie, en même temps que ceci, un colis postal... Je crois que vous ne serez pas mécontent de ce cadeau de l'Assomption... P.S. Décidément je me vois forcé d'envoyer le colis à vos frais. Pardon. ». - Saint-Piat, 1er octobre 1912 : « ... Nous sommes dans le trouble du déménagement & je perds un peu la tête... Ah ! que je voudrais être à Bourg-la-Reine... Il y a des difficultés étranges... ». - Bourg-La-Rei
Mes ordres d'achat