RICTUS (Jehan) et Léon BLOY

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
RICTUS (Jehan) et Léon BLOY
Manuscrit autographe signé par Rictus sur Bloy et épreuves corrigées par Bloy d'un texte sur Rictus. - UN BEL HOMMAGE RENDU À BLOY PAR L'AUTEUR DES SOLILOQUES DU PAUVRE. RICTUS (Jehan), manuscrit autographe signé intitulé « Causerie sur Léon Bloy. Émission faite au poste de T.S.F. Radio-Paris le 12 janvier 1931 », 9 pp. in-4 oblong. « ... ON PEUT DIRE QUE, DE SON ADOLESCENCE À SA MORT, LÉON BLOY A TRAÎNÉ UNE EXISTENCE LAMENTABLE ! Tout ce que peut endurer un artiste des Lettres, sans fortune, sans appui et doué exceptionnellement lui fut infligé. La faim, le froid, les privations de toutes sortes, le manque d'abri, la solitude, le plus grand dénuement et, plus tard, les humiliations, les humiliations, les outrages, la calomnie, enfin... la terrible conspiration du silence. Rien ne lui fut épargné... » Il propose ensuite une revue commentée des principales oeuvres de Bloy, avant de livrer son appréciation fondamentale sur l'écrivain : « MAIS CE QUI FRAPPE AVANT TOUT LE LECTEUR, AVANT MÊME L'ORIGINALITÉ ET LA NOUVEAUTÉ DE LA PENSÉE, C'EST L'ÉCRITURE. C'EST LA FORME MAGNIFIQUE DE SON LANGAGE : la stupéfiante richesse de son vocabulaire, l'incroyable abondance et luxe des images. En vérité, ce pauvre entre les pauvres était, dans le domaine de l'Esprit un milliardaire... » Dédicace autographe signée : « Recopié pour Monsieur P. A. Fils, Le Caire (Égypte) en juin 1931... ». - L'ÉLÉVATION DE RICTUS PAR BLOY AU RANG DE « DERNIER POÈTE CATHOLIQUE ». BLOY (Léon), environ 90 ff. d'épreuves corrigées par Léon Bloy de son ouvrage LES DERNIÈRES COLONNES DE L'ÉGLISE pour l'édition originale parue au Mercure de France en 1903. ILS COMPRENNENT l'INTÉGRALITÉ DU CHAPITRE INTITULÉ À JEHAN RICTUS et de larges passages des chapitres consacrés au Père Didon (le Révérend Père Judas), à Huysmans, Bourget, et Henryk Sienkiewicz. Les corrections portées par Léon Bloy sont essentiellement typographiques; à deux exceptions près (pp. 1 et 46). LÉON BLOY ET JEHAN RICTUS. Tous deux marqués au fer
Mes ordres d'achat