BLOY (Léon)

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BLOY (Léon)
Lettres à Louis Montchal, à Mme Henriette L'Huillier et à leurs familles. 1884-1894. [Vers 1930]. In-4, 420 ff. dactylographiés, demi-parchemin, titre à l'encre au dos. UNE DES RARISSIMES COPIES INTÉGRALES NON EXPURGÉES, ET PREMIÈRE DIFFUSION CONFIDENTIELLE DE CES LETTRES. C'est le grand spécialiste et biographe de Léon Bloy Joseph Bollery (1890-1967) qui retrouva à Genève ces lettres de l'écrivain à son ami Louis Montchal. Georges Joubert, qui était devenu l'ami de Bloy en 1916, se chargea de les faire copier et de les réunir en un nombre très restreint de volumes destinés à quelques amateurs choisis. Ces lettres furent publiées en librairie pour la première fois dans l'édition Bernouard de l'OEuvre complète (volumes 3 à 5, 1947-1948), mais avec des coupures imposées par la famille. Il est possible que quelques lettres ait été ici malgré tout retirées avant copie. Exemplaire dactylographié pour Pierre Arrou, un des collaborateurs aux Cahiers Léon Bloy de Joseph Bollery. Une collation semble avoir été effectuée sur les originaux, comme le suggèrent plusieurs notes et corrections manuscrites. LOUIS MONTCHAL, PROTESTANT GENEVOIS ET AMI DE LÉON BLOY, DÉDICATAIRE DU DÉSESPÉRÉ, était bibliothécaire quand il rencontra l'écrivain et devint son ami - il s'installerait après 1908 en Allemagne, au Canada puis aux États-Unis. Avec sa femme et leur amie Henriette L'Huillier, Louis Montchal soutint du mieux qu'il put un Léon Bloy aux prises avec d'immenses difficultés financières, notamment à l'époque où il écrivait Le Désespéré. C'est dans ce roman que Montchal est dépeint sous les traits de Georges Leverdier : « C'ÉTAIT UN DE CES NÈGRES BLONDS, LAVÉS AU SAFRAN DES ÉTOILES ET FROTTÉS D'UN PASTEL SANG, qui plaisent aux femmes beaucoup plus qu'aux hommes, ordinairement mieux armés contre les surprises de la face humaine. Le trait dominant de sa vibratile physionomie était les yeux [...]. Mais, au contraire de ces clairs miroirs d'extase, allumables seulement au foyer de quelque é
Mes ordres d'achat