BLOY (Léon)

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BLOY (Léon)
Lettre autographe signée à l'éditeur Georges Crès. Bourg-La-Reine, 10 mars 1914. 2 pp. in-8. TOUT EN RÉCUSANT LE SOUPÇON DE « NÉPOTISME LITTÉRAIRE », BLOY RECOMMANDE SON FILLEUL. L'écrivain hollandais Pieter Van Der Meer de Walcheren (1880-1970), qui fréquenta d'abord les cercles socialistes de son pays, se convertit en 1911 sous l'influence des livres de Léon Bloy, et se fit baptiser avec l'écrivain pour parrain. Proche de Jacques Maritain, autre converti de Bloy, il occuperait ensuite un emploi aux éditions Desclée-De Brouwer, avant d'entrer dans les ordres chez les bénédictins. Il publia entre autres, en 1917 chez Georges Crès, son Journal d'un converti préfacé par Léon Bloy, dans laquelle il raconte sa conversion. « ... Je veux vous parler naturellement du livre de mon grand filleul... Je tiens à vous affirmer aujourd'hui que c'est un livre non seulement très beau, mais d'une grande importance & d'un avenir certain. La lecture de mon introduction, qui est une de mes meilleures pages, assurément, & le soin visible avec lequel j'ai fait la toilette française de ce livre doivent vous donner à penser. Je vous avoue que je crains votre examen. Je sais, par mon expérience personnelle, le danger de ce genre d'épreuve. On lit toujours mal un ouvrage manuscrit, surtout lorsqu'il est surchargé de ratures ou de corrections à chaque page. L'éditeur, quelle que soit son intelligence ou sa bienveillance, comme c'est votre cas, mon cher ami, y est facilement trompé. Ce serait un vrai malheur ici. Je sais que vous avez un public catholique & vous n'ignorez pas l'attraction, un peu niaise parfois, j'en conviens, exercée aujourd'hui par les livres qui parlent de conversion. En refusant celui-ci, vous vous exposeriez à regretter, plus tard, d'avoir repoussé une oeuvre vivante & forte... ON ME CONNAÎT TROP POUR QUE JE PUISSE ÊTRE SOUPÇONNER DE NÉPOTISME LITTÉRAIRE. MON AFFECTION, MA TENDRESSE MÊME POUR MON FILLEUL PIERRE VAN DER MEER, SONT TRÈS GRANDES, MAIS JAMAIS, QUELS QUE FUSSE
Mes ordres d'achat