BLOY (Léon)

Lot 95
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
BLOY (Léon)
Manuscrit autographe signé intitulé « Une Crue extraordinaire de bêtise ». 9 pp. 1/2 in-8, sur ff. reliés en un volume, bradel de demi-percaline rouge à coins, titre doré sur le premier plat. TEXTE PARU EN 1911 DANS SON JOURNAL LE VIEUX DE LA MONTAGNE à la date du 20 mars 1910. « Le 25 février, le tribunal civil de Reims condamne son archevêque à 500 fr. de dommages-intérêts pour avoir dit aux instituteurs, avec quatre-vingts évêques français : "on vous confie des enfants chrétiens & vous en faites des petits cochons", ce qui est, d'ailleurs tout à fat exact... Il y a plus de vingt ans que je me tue à écrire que mes frères les catholiques ont tout mérité... VOUS VOUS PLAIGNEZ, MONSEIGNEUR, D'UN ENSEIGNEMENT QUI TUE LES ÂMES... MAIS QU'AVEZVOUS FAIT POUR EMPÊCHER QU'IL EN FÛT AINSI ? Quelle culture supérieure avez-vous à proposer à ces pauvres âmes qui vous sont confiées... ? On me met sous les yeux un livre !!!... Cela s'appelle Romans à lire & romans à proscrire. Auteur l'abbé Louis Bethléem. Il paraît que ce n'est pas un pseudonyme... Le tour de force, heureusement réalisé, consistait à délimiter, à "catégoriser, strictement au point de vue moral, toutes les productions littéraires situées entre L'Assommoir & L'Auberge de l'Ange-gardien ! Sereinement l'abbé Bethléem s'est assis sur les quarante mille volumes du roman contemporain &, d'un geste grandiose, a opéré la division du Dante : Enfer, Purgatoire & Paradis... LE PREMIER & INDISPENSABLE MOUVEMENT DU CRITIQUE, C'EST D'ÉCARTER L'ART, DE LE BALAYER AU LOIN COMME UNE ORDURE... ENSUITE... IL NE FAUT PAS OUBLIER UN SEUL INSTANT QUE L'AMOUR EST LE PLÉONASME DE LA LUXURE... Aussitôt planté ces deux bases de granit, le juge est dans la région de la lumière. Il voit clair, il discerne, avec une simplicité de vision qui pourrait être crue le privilège des anges, qu'un mauvais roman est celui qui parle d'amour & qu'un bon roman est celui qui ne parle pas d'amour, à condition toutefois qu'il soit écrit avec élégance par d
Mes ordres d'achat