BLOY (Léon)

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BLOY (Léon)
Correspondance de 10 lettres autographes signées à Henry Lebel, dont une avec apostille autographe signée de l'épouse de Bloy Jeanne Molbech, 1907-1911, 14 pp. de formats divers montés sur ff. dans un volume in-4, demi-bradel de percaline bordeaux, pièce de titre brune en long au dos (Ad. Lavaux. rel). « L'ÉGLISE EST POURRIE DANS LA PLUPART DE SES MINISTRES... » Léon Bloy entra en relation avec l'abbé Lebel pour la première fois le 31 octobre 1907, et décrit ainsi leur première rencontre : « Dès le seuil je sens l'envoyé de Dieu et j'avoue, plusieurs heures s'étant écoulées, ne savoir comment dire la joie intérieure, la consolation profonde qui m'est venue de ce prêtre. Il comprend tout de moi, il est avec moi sur tout » (Journal inédit, t. III). - Paris, 10 novembre 1907 : « ... Prêcher à Asnières ! n'est-ce pas répandre des perles devant des truies ?... À propos du feu, vous rappelez l'étonnant psaume 28 : "Vox domini intercidentis flammam ignis". Ci incluse une copie, pour vous, de quelques notes extrêmement rapides sur ce psaume [les deux dernières pages de la lettre, en latin, avec cette mention en français : « Ne voyez là que des notes, mon cher abbé,, rien que des notes d'un pauvre étudiant, & un immense désir de déchiffrer la parole de Dieu »]... Vous avez écrit à cette personne. Je doute qu'elle réponde, sinon par une aumône dérisoire qui se fera longtemps attendre. LES RICHES SONT AINSI. ILS NE MÉRITENT PAS DE DONNER & C'EST LEUR CHÂTIMENT EFFROYABLE... RIEN N'EST PLUS FACILE QUE DE JOUIR DE MES LIVRES, COMME ON JOUIT D'UN AMANT OU D'UNE PROTITUÉE QUI NE COÛTE PAS CHER. C'est très-facile aussi d'en recommander la lecture. Mais si on s'en tient là, voici l'Évangile : "Esurivi, hospes eram, & nudus & infirmus, & in carcere... & non"... » - Paris, 24 janvier 1908 : « ... Celle qui pleure s'imprime - lentement. Mais trouverai-je un éditeur ? Il faudra une fameuse protection. Notre Dame de La Salette & la pénitence même sont autant en défaveur à Rome que devrai
Mes ordres d'achat