BLOY (Léon)

Lot 91
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
BLOY (Léon)
Manuscrit autographe signé intitulé « Le bon conseil ». 6 pp. in-8. « JE SUIS CELUI QU'IL FAUT LÂCHER. » Lettre au directeur de la revue Le Saint-Graal Emmanuel Signoret, parue dans la revue La Plume en 1892, et INTÉGRÉE ENSUITE PAR BLOY EN TÊTE DE SON OUVRAGE BELLUAIRES ET PORCHERS EN 1905. « ... JE SUIS CELUI QU'IL FAUT LÂCHER... L'explication de mon impopularité perpétuelle par mes frénésies de pamphlétaire ne paraît donc pas suffire... AVEZ-VOUS REMARQUÉ LA HAINE INFINIE, LA HAINE D'EXCEPTION, TRAGIQUE & SURNATURELLE, INTRADUISIBLE MÊME EN PATOIS CARTHAGINOIS, DONT L'HUMANITÉ GÉNÉREUSE RÉMUNÈRE TOUT PROMULGATEUR D'ABSOLU ? La vipère noire se déroule avec fureur, aussitôt que vient à passer la boule de flammes où s'est condensé le tonnerre... Si quelque lueur d'Absolu se manifeste en n'importe qui, à propos de n'importe quoi, les cailloux & les blocs de marbre dont toute âme humaine est pavée, s'insurgeront à la fois contre le pauvre mortel assez férocement élu du Seigneur pour colporter sur notre fumier ce néfaste rayon mourant du septième ciel !... NUL N'IGNORE DÉSORMAIS, QUE JE SUIS UN ENVIEUX, UN PARESSEUX, UN TRAÎTRE, UN MENDIANT INGRAT, UN SCATOLOGUE, UN INSULTEUR DE FRONTS OLYMPIENS, UN ASSASSIN DISPONIBLE &, S'IL FAUT TOUT DIRE, UN RATÉ SANS PARDON. Quelquefois... je suis embêté, je l'avoue, ah ! cruellement embêté. C'est lorsque de jeunes enthousiastes s'avisent de me donner du "grand pamphlétaire"... SANS DOUTE QUE JE LE SUIS, PAMPHLÉTAIRE, PARCE QUE JE SUIS FORCÉ DE L'ÊTRE, - vivant, comme je peux, dans un monde ignoblement futile & contingent avec une famine enragée de réalité absolues. Tout homme qui écrit pour ne rien dire est, à mes yeux, un prostitué & un misérable, & c'est à cause de cela que je suis un pamphlétaire... QUANT AU PENSEUR & À L'ARTISTE QUI PEUVENT SE TROUVER EN MOI, PERSONNE N'EN DIT RIEN, n'en dira jamais rien, quand même cela crèverait les yeux, - parce qu'il importe d'établir que je suis simplement un envieux qui n'attaque ses co
Mes ordres d'achat