BLOY (Léon)

Lot 90
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 500EUR
BLOY (Léon)
Manuscrit autographe signé en plusieurs endroits de « QUATRE ANS DE CAPTIVITÉ À COCHONS-SUR-MARNE pour faire suite au Mendiant ingrat et à Mon Journal. 1900-1904 ». Montmartre, février 1905 (date en dernière page de texte, avant la table). Environ 270 pp., en pagination discontinue avec sauts, la plupart in-4, sur ff. montés sur onglets, soit : environ 240 autographes avec nombreux ajouts et corrections, et une vingtaine imprimées formées d'éditions préoriginales. Le tout monté dans un volume in-4, maroquin noir, filets dorés multiples et listel de maroquin rouge mosaïqué encadrant les entrenerfs et les plats, doublures de maroquin rouge encadrées de filets dorés, gardes soie rouge moirée, étui bordé (Semet & Plumelle). TROISIÈME PARTIE PUBLIÉE DU JOURNAL DE LÉON BLOY, paru en 1905 au Mercure de France, dans lequel il intégra également le texte de plusieurs articles déjà parus en périodiques. Elle correspond à la période durant laquelle il logea à Lagny-sur-Marne. LE JOURNAL DE LÉON BLOY, OU COMMENT L'AUTEUR FIT DE SA VIE UNE OEUVRE : Bloy avait tenu un modeste journal durant se prime jeunesse, mais c'est en 1892, devenu un écrivain confirmé, qu'il reprit cette habitude qu'il n'abandonna plus jusqu'à sa mort en 1917. Durant cette période, il ne remplit pas moins de 24 gros agendas, dans lesquels il consigna les événements matériels, spirituels et littéraires qui le marquaient, copia les lettres envoyées ou reçues jugées importantes, et colla diverses coupures de presse. De cette énorme masse encore en inédite pour partie, il tira lui-même la matière de 8 volumes parus de 1898 à 1920. LA PART PAMPHLÉTAIRE, IMMENSE, DE CES TEXTES, SITUE CEUX-CI AU FIRMAMENT DE LA LITTÉRATURE DE COMBAT, TANDIS QUE LES JUGEMENTS À L'EMPORTE-PIÈCE QUE LÉON BLOY PORTE SUR SES CONFRÈRES EN FONT UN COMPLÉMENT INDISPENSABLE À L'ÉTUDE DU MILIEU LITTÉRAIRE DE L'ÉPOQUE. « 16 [DÉCEMBRE 1901]. LE PRIX NOBEL (200.000 FR.) EST ACQUIS À SULLY-PRUDHOMME, envisagé par les académiciens de Stockholm, lu
Mes ordres d'achat